Privacy Policy politicamentecorretto.com - Canottaggio. Collegiale olimpico “Linz 2019”, da oggi tutti a Sabaudia

Sezioni

Archivio

Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Bollettino

Iscriviti alla newsletter: (Settimanale)


  • email Invia un' e-mail ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this



Data ed ora di accesso alla pagina
-

  • email Invia un' e-mail ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Canottaggio. Collegiale olimpico “Linz 2019”, da oggi tutti a Sabaudia

Dimensione caratteri Decrease font Enlarge font
image

 

 

 

 

 


 


ROMA, 09 gennaio 2019
- È ancora Sabaudia, con il suo lago all’ombra del Circeo, ad ospitare il primo raduno azzurro del nuovo anno che prenderà il via oggi alle 19 e si protrarrà fino a venerdì 25 gennaio. A questo appuntamento il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha convocato complessivamente 46 atleti tra uomini e donne (37 Senior, 9 Pesi Leggeri) per continuare la preparazione in vista delle Qualificazioni Olimpiche programmate a Linz (Austria) dal 25 agosto al 1° settembre 2019. Poco più di sette mesi per definire la compagine azzurra che nel frattempo affronterà gli appuntamenti di Coppa del Mondo partecipando anche al Campionato Europeo Assoluto programmato a Lucerna (Svizzera) dal 31 maggio al 2 giugno 2019. Di seguito gli atleti convocati:

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI: Benedetta Faravelli (Carabinieri-SC Esperia), Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri-SC Padova), Andrea Cattaneo (Carabinieri-SC Bissolati), Laura Meriano (Carabinieri-SC Garda Salò), Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Andrea Panizza (Fiamme Gialle-Moto Guzzi), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle-CC Aniene), Emanuele Fiume (Fiamme Gialle-Pro Monopoli), Niccolò Pagani (Fiamme Gialle-Tevere Remo), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Filippo Mondelli (Fiamme Gialle-SC Moltrasio), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-CUS Torino), Matteo Castaldo, Enrico D'Aniello (Fiamme Oro-RYCC Savoia), Davide Mumolo (Fiamme Oro-SC Elpis), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Raffaele Giulivo, Luca Parlato (Marina Militare), Cesare Gabbia (Marina Militare-SC Elpis), Giorgia Pelacchi (SC Lario), Sara Bertolasi (SC Milano), Luca Chiumento, Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova), Gergo Cziraki (SC Ravenna).

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle), Clara Guerra (Fiamme Gialle-Pro Monopoli), Pietro Willy Ruta (Fiamme Oro), Federica Cesarini (Fiamme Oro-Canottieri Gavirate), Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Giulia Mignemi (SC Aetna), Giorgia Lo Bue (SC Palermo), Niels Torre (SC Viareggio).

Invia commento comment Commenti (0 inviato)