Privacy Policy politicamentecorretto.com - Canottaggio. Ufficializzati gli equipaggi per gli Europei Junior di Essen

Sezioni

Archivio

Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Bollettino

Iscriviti alla newsletter: (Settimanale)


  • email Invia un' e-mail ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this



Data ed ora di accesso alla pagina
-

  • email Invia un' e-mail ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Canottaggio. Ufficializzati gli equipaggi per gli Europei Junior di Essen

Dimensione caratteri Decrease font Enlarge font
image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SABAUDIA, 14 maggio 2019 - Questa mattina, alla presenza del Sindaco di Sabaudia Giada Gervasi, del Consigliere federale Michelangelo Crispi, dell’Assessore allo Sport del Comune di Sabaudia Alessio Sartori, e del Direttore Tecnico Francesco Cattaneo, è stata presentata alla stampa la formazione azzurra che, nella fine settimana, sarà in gara in Germania, sul bacino del Baldeneysee di Essen, nell’Europeo Junior 2019. La rosa azzurra conta 35 atleti (18 uomini e 17 donne) che daranno vita agli 11 equipaggi ufficializzati proprio nel corso dell’evento di questa mattina dal Direttore Tecnico Francesco Cattaneo e dai Capi Allenatore Valter Molea (uomini) e Massimo Casula (donne). La squadra è alloggiata presso l’Hotel Zeffiro di Sabaudia e il prossimo 16 maggio raggiungerà Essen dove, dal 18 al 19 maggio, prenderà parte ai Campionati Europei 2019. Di seguito gli equipaggi azzurri iscritti all’evento Continentale:

EQUIPAGGI MASCHILI

SINGOLO – Gabriele Loconsole (CUS Bari)
DUE SENZA – Emilio Pappalettera, Alessandro Gardino (SC Armida)
DOPPIO – Matteo Sartori (Fiamme Gialle), Nicolò Carucci (Gavirate)
QUATTRO SENZA – Achille Benazzo (SC Cerea), Alessandro Bonamoneta (SS Murcarolo), Giorgio Battigaglia (CC Tevere Remo), Francesco Cella (CC Napoli)
QUATTRO CON – Simone Fasoli (Moto Guzzi), Riccardo Venturi (CUS Ferrara), Leopoldo Graf Von Rex (SC Firenze), Simone Mantegazza (Moto Guzzi), Emanuele Capponi (Fiamme Gialle)-timoniere
QUATTRO DI COPPIA – Diego Paroli (Gavirate), Jacopo Mascitelli (SC Milano), Lorenzo Manigrasso (SC Tritium), Edoardo Rocchi (GS Speranza)

EQUIPAGGI FEMMINILI

DUE SENZA – Nadine Anna Elizabeth Agyemang-Heard, Arianna Passini (Moltrasio)
DOPPIO – Anna Benazzo (SC Cerea), Giulia Bosio (SC Esperia)
QUATTRO SENZA – Matilde Barison (Gavirate), Serena Mossi, Ilaria Compagnoni (SC Lario), Greta Schwartz (Gavirate)
QUATTRO CON – Clara Massaria (SC Arno), Lucrezia Baudino (CUS Torino), Beatrice Giuliani (SC Milano), Lucia Rebuffo (Rowing Club Genovese), Giulia Clerici (Moltrasio)-timoniere
QUATTRO DI COPPIA – Alice Ramella (SC Santo Stefano), Alexandra Kushnir (SC Ravenna), Laura Pagnoncelli (SC Tritium), Ilaria Corazza (SC Ausonia)

Galleria Foto Conferenza stampa presentazione Nazionale Junior (ph Canottaggio.org)
Speciale Campionati Europei Junior - Essen

Invia commento comment Commenti (0 inviato)