Privacy Policy politicamentecorretto.com - ATO Puglia Onlus Massafra. “Premi di Studio Umberto Albanese – Ti voglio donare” agli alunni delle varie scuole

Sezioni

Archivio

Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Bollettino

Iscriviti alla newsletter: (Settimanale)


  • email Invia un' e-mail ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this



Data ed ora di accesso alla pagina
-

  • email Invia un' e-mail ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

ATO Puglia Onlus Massafra. “Premi di Studio Umberto Albanese – Ti voglio donare” agli alunni delle varie scuole

Dimensione caratteri Decrease font Enlarge font
image

Nino Bellinvia

Prosegue con successo il progetto d’informazione dell’ATO Puglia Onlus (Associazione Trapiantati Organi Puglia Onlus) abbinato alla Campagna Informativa Regionale 2012 per la Cultura della Donazione e Trapianto di Organi e alla “15^ Giornata Nazionale”, promossa dal Ministero della Salute e dal Centro Nazionale Trapianti, in collaborazione con le Associazioni di volontariato e con l’Alto Patronato della Presidenza della Repubblica.

Martedì 22 maggio (ore 19.00) presso la Sala Multimediale “San Paolo” Chiesa del Sacro Cuore di Massafra si concluderà l’8^Edizione del Progetto con la premiazione dei vincitori con i Premi di studio del progetto 2012 “Umberto Albanese – Ti voglio donare” che si è sviluppato nelle scuole elementari e medie e superiori.

L’iniziativa si caratterizza con lo slogan “Ti voglio donare”, messaggio centrale e vitale, intrinsecamente legato alla donazione di organi, che trova ulteriore realtà e forza dai tanti trapiantati che, ritrovando normalità di vita, sono diventati madri e padri felici.

Un’apposita giuria (prof. Mirella Mazzarone, dott.ssa Gabriella Albanese – in rappresentanza della famiglia Albanese sponsor delle borse di studio – e Mirella Larizza dell’ATO Puglia Onlus) tra oltre 300 lavori presentati (opere grafiche, in cartone, in gesso, porcellana, ecc,) ha scelto quelle da premiare alle quali verranno assegnati: premio di studio in euro + attestato per i classificati al primo e secondo posto, cuoricino d’oro e attestato per i classificati al terzo posto, attestati di merito ai classificati dal quarto al ventesimo posto.

Per la Scuola Elementare “G. Bosco” (dirigente scolastico dott.ssa Grazia Castelli e docente referente Maria Grazia Convertino) vincitori sono: 1°) Aurora Ricci della V^D del plesso Nuove Vicinanze; 2°) Gabriella Angiulli della V^B del plesso Nuove Vicinanze; 3°) ex-aequo: Giuliano Morea della V^ C e Martina Bardaro della V^ B del plesso Nuove Vicinanze; Nunzia Briga del plesso P. Abatangelo.

I vincitori della Scuola Elementare “Giovanni Pascoli” (reggente prof. dr.ssa Grazia Castelli; docenti referenti Grazia Luisi e Vincenza Gallo) sono: 1°) Gianfausto Mastromarino della V^C; 2°) Agnese Esposito della V^A; 3°) Elisa Magazzile della V^C. Per la Scuola Elementare “De Amicis” (dirigente scolastico dr. Mario De Pasquale; referenti le docenti Marilina Pilolli, Lucia Spera e Maria Currò) i vincitori sono: in 1°) Flavia Di Giorgio della V^E; 2°) Alessia Quarato della V^E; 3°) Elena Fanigliuolo della V^A. Per la Scuola Media “Alessandro Manzoni” (dirigente scolastico prof.ssa Marcella Battafarano; docenti referenti Giovanna Giannotta, Graziella Margiotta, Francesco Pavoncelli e Maria Scialpi), vincitori in ordine sono: 1°) Alessandro Scarcia della III^B;  2°) Antonio Lepore della III^D; 3°) Mariangela Salvi della I^I; ex-aequo Claudia Notaristefano della II^C.  Vincitori per la scuola Media “Niccolò Andria” (dirigente scolastico dr.ssa Patrizia Capobianco; referenti le docenti: Lucia Fanizza e Irma Rospo) sono: 1°) Grazia De Giuseppe della I^B;  2°) Giorgia Bax della II^E; 3°) Premio: Giannvito Colucci della II^B; ex-aequo: Martino Palmisano della II^C.

Ed infine, ecco i vincitori per il Liceo Scientifico “De Ruggeri” (dirigente scolastico dr. Stefano Milda; referente docente Grazia De Mita): 1°) Lucia Resta della III^D;  2°) Andrea Mincolla della II^B; 3°) Teresa Vacca della III^D e, ex-aequo, Giovanna Di Giorgio della III^B.

La giuria ha inoltre assegnato un “Premio Speciale in euro), per la partecipazione, al

Centro Diurno Risorse e Handicap SS Medici di Massafra.

Alla fine della premiazione si terrà “11° Concerto per la Vita”. Sarà tenuto dall’“Orchestra delle Classi Musicali della Scuola Media “A. Manzoni” con direttori i professori Girolamo Di Pace al flauto; Marisa Russo e Roberto Solito alla chitarra; Vincenzo Longo, Paolo Battista e Rosita Lorusso al violino; Angelo Brancone al clarinetto; Floriana Manno al pianoforte ed Annibale Errico Agnello Annibale alla tromba.

La serata, introdotta da Giovanni Santoro, presidente dell’ATO Puglia ONLUS, sarà coordinata da Tiziana Gentile.

Previsti gli interventi (saluto e messaggi di solidarietà) da parte del sindaco Martino Tamburrano; degli assessori Antonio Cerbino, Giancarla Zaccaro, Giuseppe Marraffa; medico legale ASL TA Raffaele Tucci; del socio onorario ATO Puglia ONLUS Giancarlo Marzia; dei dirigenti scolastici; del presidente del Centro Diurno SS. Medici Rosa Maggi e  di Gabriella Albanese (rappresentante famiglia U. Albanese).
 

Per ogni informazione rivolgersi alla segreteria dell’ATO Puglia ONLUS – tel. 0998800184 oppure al presidente Giovanni Santoro - 333/1133955. E-mail: ato.puglia@libero.it

 

Nella foto un momento della consegna dei premi della passata edizione svoltasi presso il Teatro Comunale.

 

Invia commento comment Commenti (0 inviato)