Privacy Policy politicamentecorretto.com - Dall`Argentina i nomi dei giovani alla conferenza mondiale di Roma

Sezioni

Archivio

Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Bollettino

Iscriviti alla newsletter: (Settimanale)


  • email Invia un' e-mail ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this



Data ed ora di accesso alla pagina
-

  • email Invia un' e-mail ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Dall`Argentina i nomi dei giovani alla conferenza mondiale di Roma

Dimensione caratteri Decrease font Enlarge font
image

 

ROSARIO.,Provicia de Santa Fé-Il consigliere Mariano Gazzola, segretario della Commissione Nuove Migrazioni e Generazioni Nuove del CGIE e resposabile dell’organizzazione dell’elenco dei nominativi dei giovani che parteciperanno alla Conferenza Mondiale dei Giovani a Roma nel mese di dicembre, ha reso noti i nomi dei giovani designati a rappresentare la comunità dell’argentina, dai consiglieri del CGIE e dai presidenti dei Comites di tutto il Paese.

Come si ricorderà, in due successive riunioni a Buenos Aires e a Bariloche, alle quali hanno partecipato sia i consiglieri del CGIE residenti in Argentina che i presidenti dei nove Comites del Paese, è stato deciso il numero di delegati che sarebbero stati designati dai presidenti dei Comites di ognuna delle Circoscrizioni consolari (presumibilmente con l’accordo dei rispettivi consigli) e da ognuno dei consiglieri del CGIE che, va ricordato, rappresentano tutta la comunità italiana dell’Argentina e non soltanto la circoscrizione consolare nella quale risiedono. Oltre ai 57 delegati, sono stati designati anche dei supplenti per il caso che qualcuno dei delegati non possa partecipare.

Secondo quanto è stato chiesto quando è stata indetta la Conferenza, i giovani dovrebbero saper parlare in italiano, dovrebbero conoscere le problematiche dei loro coetanei delle rispettive comunità e, preferibilmente, dovrebbero avere esperienza nella vita delle rispettive comunità o aver partecipato alle pre-conferenze preparatorie.

Ecco i nomi di ognuno di loro, che sono preceduti da chi lo ha segnalato. In alcuni casi sono stati indicati d’intesa tra il presidente del Comites e il consigliere del CGIE, come è avvenuto a Bahía Blanca, Mar del Plata, a La Plata o a Mendoza, caso in cui i loro nomi sono indicati a fianco al numero di delegati scelto nella circoscrizione, che è scritto tra parentesi. I numeri che precedono i nomi dei delegati sono quelli assegnati nell’elenco:

BUENOS AIRES (13)
Cgie (Arona) 1 CAPONETTO, Alessandra
Cgie (Arona) 2 BOSCARO, Marco
Cgie (Arona) 3 FOSSATI, Leonardo
Comites (Laino) 4 CROCI, Julio
Comites (Laino) 5 SEMINARA, Girolamo
Comites (Laino) 6 BIRRA, Romina
Comites (Laino) 7 ATTIANESE, Luigi
Comites (Laino) 8 CARIO, Fiorella
Comites (Laino) 9 DIOLOSA, Alfredo
Comites (Laino) 10 CALERO, Analia
Cgie (Pallaro) 11 SABBADINI, Mauro
Cgie (Pallaro) 12 CLAPS, María Mercedes
Cgie (Pallaro) 13 VESPRINI, Martín

MAR DEL PLATA (5) (Vitiello/Toniut)
Comites-Cgie 14 BALTAR, Marianina
Comites-Cgie 15 CARRARA, Marcelo
Comites-Cgie 16 CREMASCO, Yanina
Comites-Cgie 17 NOYA, Romina
Comites-Cgie 18 PALADINO, Julieta Mirella

LOMAS DE ZAMORA (5)
Comites (Grassi) 19 FIGURELLI, Carina Andrea
Comites (Grassi) 20 GATTA, Angel
Comites (Grassi) 21 HANNEMANN, Ricardo Eugenio
Cgie (Pinto) 22 SERRANO, María Eugenia
Cgie (Pinto) 23 MONTESISSA, Pablo Gabriel

LA PLATA (6) (Rucci/Buttazzi)
Comites-Cgie 24 CINEL, Ariadna (Pehuajo)
Comites-Cgie 25 CONTARDO, Marcos Andrés
Comites-Cgie 26 DE LUCA, Juan Martín
Comites-Cgie 27 FALCO, María Lorena Romina
Comites-Cgie 28 MAZZETTO, Valeria Silvina
Comites-Cgie 29 PULICE, Romina Natalia

MENDOZA (5) (Pegorin/Romanello)
Comites-Cgie 30 D`INCA, María Celeste
Comites-Cgie 31 MAC INTOSH, Natalia C.
Comites-Cgie 32 BRAVIN, Marcos
Comites-Cgie 33 MARTELLI, Carla Lorena (San Rafael)
Comites-Cgie 34 MANINI, Javier F. (San Juan)

ROSARIO (7)
Cgie (Gazzola) 35 DEL CHIERICO, Lucas
Cgie (Gazzola) 36 ALVAREZ, María Julieta
Cgie (Gazzola) 37 MADEO, Yanina Soledad
Comites (Carloni) 38 LUDUEÑA, Iván Ariel (San Lorenzo)
Comites (Carloni) 39 VALENTINI, Federico Gabriel
Comites (Carloni) 40 COCCILOVA, Valeria Andrea (S.Nicolás)
Comites (Carloni) 41 NAPOLI, Maximiliano Damian

CORDOBA (6)
Comites (Borghese) 42 DE LA VEGA, Lucrecia
Comites (Borghese) 43 BORGHESE, Mario Alejandro
Comites (Borghese) 44 NIEWOLSKI Mauro Emiliano (Salta)
Comites (Borghese) 45 DI BENEDETTO, Antonella (Tucumán)
Comites (Borghese) 46 CARIGNANO, Germán Blas
Comites (Borghese) 47 TARGHETTA, Francisco Mauro (Rio IV)

BAHIA BLANCA (5) (Paglialunga/Nardelli)
Comites-Cgie 48 ROCCO, Valeria
Comites-Cgie 49 SARRIA, Andrés (Gral. Pico)
Comites-Cgie 50 GRESIA, Juan Alejandro (Gral. Roca)
Comites-Cgie 51 AIELLO, Leandro
Comites-Cgie 52 FANER, Sandro (C. Rivadavia)

MORON (5)
Comites (Rotundo) 53 TRIPOLONE, Adrián Vicente
Comites (Rotundo) 54 LAURINO, Mariano José
Comites (Rotundo) 55 GOMEZ, Magalí Laura
Comites (Rotundo) 56 CONTE, Florencia Carolina
Comites (Rotundo) 57 BARBAN, Hernán Rodrigo


Fonte: italiannetwork.it


 

Invia commento comment Commenti (0 inviato)