Privacy Policy politicamentecorretto.com - canottaggio: Ufficializzati i nomi degli azzurri in gara agli Europei Senior e Pesi Leggeri di Racice

Sezioni

Archivio

Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Bollettino

Iscriviti alla newsletter: (Settimanale)


  • email Invia un' e-mail ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this



Data ed ora di accesso alla pagina
-

  • email Invia un' e-mail ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

canottaggio: Ufficializzati i nomi degli azzurri in gara agli Europei Senior e Pesi Leggeri di Racice

Dimensione caratteri Decrease font Enlarge font
image

 


ROMA, 18 maggio 2017 - Saranno 43 gli atleti (32 uomini e 11 donne) che il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha inserito nella lista dei partenti per Racice, Repubblica Ceca, dove disputeranno il Campionato Europeo Senior e Pesi Leggeri 2017. Una Delegazione che ha all’interno tanti giovani pronti a essere protagonisti delle gare Continentali in tutte e 18 le specialità iscritte (10 maschili e 8 femminili). Occhi puntati, in particolar modo, sulle barche femminili, con formazioni inedite, e sulle barche medagliate alle Olimpiadi che vedono nel due senza senior Giuseppe Vicino e Matteo Lodo pronti a confrontarsi con le nazioni iscritte in questa specialità, mentre nel quattro senza senior il posto di Vicino e Lodo è stato preso da Marco Di Costanzo e Giovanni Abagnale che vogheranno insieme a Matteo Castaldo e Domenico Montrone. Insomma sarà un Europeo, per l’Italia, avvincente e interessante poiché è comunque una tappa di “lusso” nella road map che vede nei mondiali Assoluti di Sarasota (USA) in ottobre l’evento clou previsto dal piano operativo del ditti Cattaneo.

Questi i convocati:

ASSOLUTI:
Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (Canottieri Gavirate), Matteo Castaldo (RYCC Savoia), Enrico D’Aniello (SC Amalfi), Ludovica Serafini (CC Aniene), Kiri Tontodonati (CUS Torino), Romano Battisti, Mario Paonessa, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Giuseppe Vicino (GN Fiamme Gialle), Emanuele Fiume (GN Fiamme Gialle – CC Pro Monopoli), Giacomo Gentili (GN Fiamme Gialle – SC Bissolati), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (GS Fiamme Oro), Giovanni Abagnale, Alessandro Laino, Luca Parlato (Marina Militare), Jacopo Mancini (RCC Tevere Remo), Cesare Gabbia, Davide Mumolo (SC Elpis), Caterina Di Fonzo, Andrea Panizza, Giorgia Pelacchi, Aisha Rocek (SC Lario), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Stefania Gobbi, Simone Martini (SC Padova).

PESI LEGGERI:
Federica Cesarini (Canottieri Gavirate), Clara Guerra (CC Pro Monopoli), Piero Sfiligoi (CC Saturnia), Matteo Mulas (CL Terni), Valentina Rodini (GN Fiamme Gialle), Stefano Oppo, Matteo Pinca (GS Carabinieri), Martino Goretti, Andrea Micheletti, Pietro Ruta (GS Fiamme Oro), Catello Amarante (Marina Militare), Giuseppe Di Mare, Alfonso Scalzone (RYCC Savoia)

Speciale Europei Assoluti e PL - Racice
 
 
Ufficio Stampa Federazione Italiana Canottaggio
Capo Ufficio Area Comunicazione: Claudio Tranquilli - Tel. +39.3666879879
Web site www.canottaggio.org - e-mail: ufficiostampa@canottaggio.org
Facebook - Twitter - Instagram
Viale Tiziano, 74 - 00196 ROMA
 
 

Invia commento comment Commenti (0 inviato)