Campionato italiano di gran fondo, Gavirate e Varese tripletta a testa

ROMA, 25 novembre 2007 – Con la prima tappa che si è disputata oggi a Varese ha preso il via il campionato italiano di gran fondo 2008 che si articolerà su altre cinque prove: Roma (9 dicembre), Pisa (13 gennaio 2008), Torino (10 febbraio), Sabaudia (24 febbraio) e Viverone, Biella (9 marzo).
Numerosa la presenza degli equipaggi, maschili e femminili, che hanno partecipato alla gara odierna – circa 150 per 700 atleti-gara – nelle diverse categorie (cadetti, junior, senior e master) e nelle specialità del quattro di coppia e dell’otto.
Gavirate e Varese sono le società che si sono messe maggiormente in evidenza, con tre successi a testa: Gavirate nel 4 di coppia femminile cadetti e senior, e nel 4 di coppia maschile Under 44; Varese nell’otto femminile senior e maschile master, e nel quattro di coppia femminile master.
Per quanto riguarda gli altri successi, sono andati a segno – una volta ciascuno: Canottieri Padova, Italia, Tevere Remo, Tirrenia Todaro, Timavo, e il misto Lario-Armida, quest’ultimo vincitore della gara dell’otto davanti al Posillipo e ai campioni uscenti dell’Aniene.

I risultati completi ed altre notizie sulla regata sono consultabili sul sito federale www.canottaggio.org

RISULTATI

UOMINI
Quattro di coppia senior – 1. PADOVA (Moi L., Galtarossa R., Gomiero C., Ghiro M.) 21:01:40, 2. Misto CEREA/C.U.S. TORINO (Salza P., Ghio S., Archimede M., Luca B.) 21:06:90, 3. GAVIRATE (Bonomo F., Vlcek J., Nolli D., Papa C.) 21:19:30
Otto senior – 1. Misto ARMIDA/LARIO (Tuccinardi G., Motta M., Motta L., Mafucci A., Ragona R., D'Emilio G., Felci A., Gilardoni D., Bregolin F. -Tim.) 19:49:70, 2. POSILLIPO (De Maria L., Malventi A., Gabriele F., Migliaccio F., Agrillo R., Tramontano A., Caianiello A., De Cristofaro D., Bellucci L. -Tim.) 20:14:04, 3. ANIENE (Palmisano A., De Vita G., Serventi A., Dentale D., Leonardo R., Battisti R., Frattini P., Mornati N., Iannuzzi G. -Tim.) 20:26:60
Quattro di coppia junior – 1. ITALIA (Vicino G., Bianco R., Barbuto V., Volpe G.) 22:16:30, 2. GAVIRATE (Binda A., Carcano F., Micheletti A., Vasile L.) 22:35:20, 3. ROMA (Luciani A., Raschi F., Rubano F., Valente G.) 22:40:10
Quattro di coppia cadetti – 1. TEVERE REMO (Bartolini C., Padoa A., Romagnolo J., Rossetti A.) 24:00:00, 2. ITALIA (Bianco A., Sansone G., Laezza G., Vicino A.) 24:36:00, 3. MOLTRASIO (Tolomei G., Tettamanti M., Zampatti A., Carcano G.) 24:43:50
Quattro di coppia master Over 43 – 1. TIRRENIA TODARO (Basso G., D'Elia S., Rabbeni F., Spagnolo F.) 23:15:40 , 2. DE BASTIANI (Brovelli P., Campolmi A., Gonti L., Pagni W.) 23:29:80, 3. CEREA (Torta M., Uberti R., Coero B., Villari V.) 23:43:50
Quattro di coppia master Under 44 – 1. GAVIRATE (Bottesin C., Mascetti L., Pomati M., Frigo L.) 22:31:80 , 2. FIRENZE (Goretti E., Magnatta L., Strain F., Ottazzi S.) 23:20:90, 3. QUERINI (Liberti V., Marchetto R., Sirinati A., Narciso P.) 23:35:40
Otto master – 1. VARESE (Caprioli P., Prina A., Pojer D., Ponti G., Galetta F., Valena R., Prina F., Sartori J., Lamberti C. -Tim.) 22:12:60 , 2. MOTO GUZZI (Micheli M., Vanini A., Rompani F., Rompani S., Zucchi F., Lafranconi G., Tagliaferri M., Agliati P., Lafranconi E. -Tim.) 22:21:60, 3. GAVIRATE A.S.C. (Duri M., Fattoretto M., Moja M., Ribolzi F., Pedon G., Sandini R., Stefanoni P., Carcano M., Lenzi A. -Tim.) 23:14:40

DONNE
Quattro di coppia senior – 1. GAVIRATE (Calabrese V., Caraffini A., Scapolo E., Bruni V.) 24:12:80, 2. PADOVA (Menegatti F., Baratto C., Trevisan R., Faggin E.) 24:22:20, 3. ARMIDA (Brugo E., Mongardi V., Duca S., D'Emilio S.) 24:58:00
Otto senior – 1. VARESE (Cappelletto F., Galmarini V., Mai E., Gibbardo A., Guglielmo E., Binda E., Vanoli C., Bulfoni C., Lamberti C. -Tim.) 23:49:30, 2. SISPORT FIAT (Basadonna L., Arrobio G., Demagistris M., Minzon S., Morone L., Palma G., Porta E., Valtorta M., Morone R. -Tim.) 24:17:00, 3. ESPERIA (Monti V., Savio F., Martin S., Franzin V., Dazzi A., Tipanu M., Rossi C., Brescia S., Romanini R. -Tim.) 24:25:30
Quattro di coppia junior – 1. TIMAVO (Locci E., Colonnelli V., Paternnosto A., Bandelli C.) 24:31:80 , 2 . LARIO (Conti L., Longatti G., Marzari G., Noseda D.) 24:54:00, 3. MOLTRASIO (Bianchi B., Zerboni G., Magnaghi S., Tabacco E.) 25:28:40
Quattro di coppia cadetti – 1. GAVIRATE (Calabrese V., Contini J., Lozza C., Tomasello G.) 27:49:20, 2. Misto MOLTRASIO/LARIO (Botta A., Barelli A., Marta D., Giacchero M.) 28:32:90, 3. ESPERIA (Cazzola G., Marengo G., Mezzanoglio P., Scafi S.) 29:18:40
Quattro di coppia master – 1. VARESE (Grillo E., Fontana P., Van Dijk A., Cameron C.) 26:11:70, 2. Misto ARMIDA/CAPRERA (Leva A., Muci M., Dassetto C., Battioli E.) 26:24:60, 3. LAZIO (D'Orto M., Borboni P., Possenti R., Privitera A.) 30:29:20

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail: comunicazione&marketing@canottaggio.org

giornale

Informazione equidistante ed imparziale, che offre voce a tutte le fonti di informazione

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui