RACICE, 26 luglio 2009 – Cinque medaglie per l’Italia ai Mondiali Under 23 di Racice (Repubblica Ceca): due ori (due senza e quattro di coppia leggero), due argenti (quattro con e quattro senza femminile) e un bronzo (doppio pesi leggeri) per la Nazionale diretta dai CT Baldacci (maschile) e Verdonkschot (femminile).
Quarto titolo mondiale (il terzo under 23) per il due senza leggero di Andrea Caianiello e Armando Dell’Aquila che si confermano i padroni assoluti di questa specialità: per i due canottieri napoletani in forza alle Fiamme Oro una finale tenuta in pugno sin dall’inizio, grazie all’ottima partenza e all’eccellente passo di gara, Olanda e Francia (lontane oltre tre secondi) si devono accontentare della seconda e terza posizione.
Dominio incontrastato anche per il quattro di coppia pesi leggeri (Josè Casiraghi, Andrea Cereda, Pietro Ruta, Francesco Rigon): battute Germania e Gran Bretagna, staccate rispettivamente di 2.74 e 3.85.
Seconda vittoria mondiale per Rigon dopo Brandeburgo 2008 (doppio), primo per tutti gli altri: Casiraghi e Ruta saldano i conti con la buona sorte dopo aver perso l'oro l'anno scorso per colpa di un filaremo negli ultimi 40 metri.
Secondo posto per il ‘quattro con’ (Vincenzo Capelli, Francesco Fossi, Andrea Carmignani, Andrea Palmisano, tim. Leonardo Bellucci): quinti dopo i primi 500 metri recuperano arrivando a ridosso (37 centesimi) della Nuova Zelanda a metà gara ma è decisivo per la vittoria dei kiwi l’allungo ai 1250.
Per Palmisano è la terza medaglia mondiale under 23 in questa specialità dopo i titoli mondiali nel 2007 e nel 2008, per Fossi (oro nel 2008) e Capelli (oro nel 2007) la seconda.
Sfuma negli ultimi 100 metri il sogno del quattro senza femminile (Claudia Wurzel, Veronica Pizzamus, Silvia Martin, Camilla Espana): a lungo in testa, subiscono il sorpasso della Bielorussia a poche palate dal traguardo. E’ la seconda medaglia mondiale under 23 per Camilla Espana e Claudia Wurzel, prime sempre nel quattro senza a Brandeburgo 2008.
Bronzo per il doppio leggero di Davide Babboni e Tommaso Sacchini: dopo aver passato la Grecia ai 1500, i due vogatori toscani cedono solo alla Germania e alla Slovenia, quest’ultima davanti per soli 36 centesimi.
Prosegue dunque l’escalation di questa coppia, già protagonista in Coppa del Mondo a Banyoles con un buon sesto posto: Babboni è anche reduce dalla vittoria nella tappa conclusiva della Coppa del Mondo, a Lucerna, nella specialità del quattro di coppia.
Nel corso delle finali odierne, sesto posto per il quattro di coppia femminile (Cristina Pozzan, Sara Bertolasi, Gaia Palma, Valentina Calabrese), due senza maschile (Mario Paonessa, Domenico De Cristofaro) e femminile (Gioia Sacco, Marta Novelli): primi nella finale di consolazione il doppio (Daniele Zona, Gabriele Cagna) e il quattro senza leggero (Filippo Rossi, Enrico Bertolino, Marcello Nicoletti, Matteo Pinca), secondo il quattro di coppia (Bernardo Miccoli, Bruno Rosetti, Jacopo Palma, Andrea Messina).

Nelle foto (D.Seyb – Canottaggio.org): il due senza pesi leggeri di Andrea Caianiello e Armando Dell’Aquila e il 4 di coppia pesi leggeri di Jose Casiraghi, Andrea Cereda, Pietro Ruta, Francesco Rigon (cliccare sulle immagini per ingrandirle)

RISULTATI

FINALI A

Singolo Maschile
1) GER (Lauritz Schoof) 7’00”35; 2) NED (Roel Braas) 7’02”31; 3) CAN (Michael Braithwaite) 7’03”57; 4) SLO (Andraz Krek) 7’03”85; 5) BUL (Aleksandar Aleksandrov) 7’12”00; 6) LTU (Mykolas Masilionis) 7’13”92

Due senza Maschile
1) GRE (Stergios Papachristos, Georgios Tziallas) 6’25”34; 2) HUN (Adrian Juhasz, Bela Simon Jr) 6’28”52; 3) SRB (Ivan Ostojic, Aleksandar Radovic) 6’33”83; 4) BLR (Siarhei Varanoi, Mikhail Kavalenka) 6’35”94; 5) GER (Tom Lehmann, Mathis Jessen) 6’36”61; 6) ITA (Mario Paonessa, Domenico De Cristofaro) 6’39”69

Doppio Maschile
1) NZL (Robert Manson, Joseph Sullivan) 6’18”75; 2) GER (Hans Gruhne, Clemens Wenzel) 6’22”00; 3) NOR (Truls Albert, Kjetil Borch) 6’24”92; 4) GRE (Vasileios Tzaninis, Konstantinos Douflias) 6’29”72; 5) SLO (Ziga Pirih, Matej Rojec) 6’34”42; 6) FRA (Benoit Baratin, Guillaume Rochet) 6’41”36

Quattro senza Maschile
1) NZL (Jade Uru, Simon Watson, Hamish Burson, Tyson Williams) 5’54”49; 2) USA (Michael Gennaro, Nareg Guregian, James Long-Lerno, Mark Murphy) 5’55”80; 3) GER (Hendrik Bohnekamp, Andreas Kuffner, Anton Braun, Bastian Bechler) 5’56”22; 4) CAN (Max Lang, Conlin Mccabe, Anthony Jacob, Will Crothers) 5’56”49; 5) ROU (Ionut Minea, Andrei Radion, Ionel Strungaru, Marius Luchian) 6’07”34; 6) SLO (Rok Gradisnik, Blaz Velcl, Marko Grace, Jernej Jurse) 6’08”13

Quattro con Maschile
1) NZL (John Storey, Ian Seymour, Tobias Wehr-Candler, David Eade, Matthew Cameron) 6’07”40; 2) ITA (Vincenzo Capelli, Francesco Fossi, Andrea Carmignani, Andrea Palmisano, Leonardo Bellucci) 6’09”59; 3) GER (Milan Dzambasevic, Moritz Schlichting, Kay Rueckbrodt, Alexander Egler, Albert Kowert) 6’11”93; 4) UKR (Pavlo Prykhodko, Stanislav Chumraiev, Vitalii Tsurkan, Ruslan Piialkin, Vladyslav Nikulin) 6’15”33; 5) USA (Evan Cassidy, Christopher Frendl, Drew Baustian, Michael Rossidis, Steven Matyas) 6’15”76; 6) FRA (Florian Cointet, Pierre D'Agata, Julien Montet, Romain Traille, Anthony Benoit) 6’18”39

Quattro di coppia Maschile
1) CRO (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic) 5’45”17; 2) UKR (Anton Zayets, Ivan Yurchenko, Ivan Futryk, Ivan Dovgodko) 5’47”63; 3) AUS (Matthew Bolt, David Wright, James Mcrae, Sasha Belonogoff) 5’48”47; 4) FRA (Benjamin Chabanet, Jordan Lequy, Sigmund Verstraete, Matthieu Androdias) 5’51”45; 5) GER (Hagen Rothe, Sebastian Mager, Eric Johannesen, Karl Schulze) 5’52”96; 6) BLR (Andrei Brouka, Vitali Duki, Aliaksandr Ivashka, Maksim Shauchenka) 5’55”40

Otto Maschile
1) POL (Ryszard Ablewski, Rafal Wielgosz, Bartosz Zablocki, Mateusz Hamerski, Jakub Jablonski, Piotr Juszczak, Zbigniew Schodowski, Miloslaw Kedzierski, Pawel Lipowski) 5’32”77; 2) GER (Carl Juergens, Lukas Mueller, Sebastian Kasielke, Hannes Heppner, Maximilian Reinelt, Marco Neumann, Niclas Orlowski, Michael Schirmer, Nils Hoffmann) 5’34”11; 3) GBR (Kieren Emery, Chris Abraham, Nathaniel Reilly O`Donnel, Thomas Clark, Benjamin Duggan, Daniel Ritchie, Anthony Locke, Matthew Rossiter, Henry Fieldman) 5’35”25; 4) AUS (William Lockwood, Alexander Scharp, James Goswell, Cameron Brewer, Nicholas Purnell, Ned Kinnear, Rhys Grant, Joshua Dunkley-Smith, David Webster) 5’36”37; 5) CAN (Stephen Connolly, Spencer Crowley, Blake Parsons, Geoffrey Roth, Will Dean, Matthew Evans, Josh Morris, Richard Anderson, Ronan Sabo-Walsh) 5’37”74; 6) EST (Ronald Vaeli, Martin Neerot, Tonis Paara, Carel Kivimaa, Kaur Kuslap, Elar Jaakson, Rauno Talisoo, Alo Kuslap, Siim Schvede) 5’40”98

Singolo Femminile
1) CZE (Jitka Antosova) 7’27”23; 2) EST (Kaisa Pajusalu) 7’37”18; 3) GER (Carina Baer) 7’37”30; 4) LTU (Donata Vistartaite) 7’39”49; 5) NOR (Tale Gjoertz) 7’48”07; 6) GRE (Konstantina Kourkoumpa) 8’00”69

Due senza Femminile
1) ROU (Adelina Cojocariu, Nicoleta Albu) 7’16”74; 2) GER (Michaela Schmidt, Anne Becker) 7’24”03; 3) NED (Wianca Van Dorp, Olivia Van Rooijen) 7’24”23; 4) UKR (Oksana Golub, Ganna Gutsalenko) 7’27”95; 5) USA (Mary Jeghers, Grace Luczak) 7’29”37; 6) ITA (Gioia Sacco, Marta Novelli) 7’31”73

Doppio Femminile
1) BLR (Tatsiana Kukhta, Maryia Smaliakova) 7’03”85; 2) UKR (Viktoriya Koltunova, Olena Iakovenko) 7’08”40; 3) FRA (Vanessa Grandpierre, Marion Rialet) 7’10”46; 4) AUT (Birgit Puehringer, Magdalena Lobnig) 7’11”16; 5) HUN (Zsofia Bende, Beata Saska) 7’11”56; 6) ROU (Anca Luchian, Cristina Grigoras) 7’21”65

Quattro senza Femminile
1) BLR (Maryna Maslava, Marharyta Krechka, Nadzeya Belskaya, Natallia Koshal) 6’48”77; 2) ITA (Claudia Wurzel, Veronica Pizzamus, Silvia Martin, Camilla Espana) 6’49”90; 3) NZL (Jessica Loe, Regan Barkla, Kate Reymer, Alexandra Burnside) 6’52”76; 4) FRA (Floriane Garcia, Nadia Gully, Myriam Goudet, Diane Delalleau) 6’54”71; 5) GBR (Olivia Oakes, Atlanta St” John, Jenny Arnold, Ruth Walczak) 6’54”86; 6) USA (Sarah Zelenka, Laura Nicholson, Theresa Shields, Sarah Gribler) 6’57”21

Quattro di coppia Femminile
1) UKR (Ganna Kutsenko, Olena Buryak, Anna Prytula, Kateryna Tarasenko) 6’29”86; 2) GER (Ulrike Toerpsch, Maren Stallkamp, Christin Fernitz, Julia Richter) 6’33”20; 3) ROU (Elena-Claudia Trifoi, Irina Dorneanu, Ioana Craciun, Cristina Ilie) 6’39”41; 4) NZL (Alyce Pulford, Leah Stanley, Odette Sceats, Lucy Spoors) 6’43”40; 5) BLR (Natallia Pryvalava, Viktoryia Chepikava, Tatsiana Kukhta, Hanna Haura) 6’50”78; 6) ITA (Cristina Pozzan, Sara Bertolasi, Gaia Palma, Valentina Calabrese) 6’55”16

Otto Femminile
1) GBR (Victoria Bryant, Jacqueline Round, Monica Relph, Victoria Thornley, Michelle Vezie, Emily Taylor, Leonora Kennedy, Rachael Jefferies, Zoe De Toledo) 6’20”71; 2) USA (Erika Roddy, Adrienne Martelli, Mary Jeghers, Grace Luczak, Ashley Kroll, Olivia Coffey, Taylor Ritzel, Jessica Leidecker, Ariel Frost) 6’21”80; 3) POL (Anna Jankowska, Marlena Ertman, Anna Karzynska, Magda Korczak, Kinga Kantorska, Kornelia Nitzler, Joanna Leszczynska, Kamila Socko, Paulina Gorska) 6’23”16; 4) CAN (Natalie Mastracci, Rosanne Deboef, Ashton Brown, Caitlin Trumble, Lauren Hutchins, Kira O'Sullivan, Lauren Wilkinson, Kimberly Kennedy, Kristen Kit) 6’28”67; 5) GER (Sophie Krueger, Johanna Davids, Theresa Huelsmann, Anne-Sophie Agarius, Clara Karches, Mareike Adams, Hannah Feldhaus, Ronja Schuette, Schiwa Omidi) 6’31”41; 6) BLR (Aliza Klimovich, Katsiaryna Bakhankova, Vera Svislionak, Alena Charnova, Maryna Maslava, Marharyta Krechka, Nadzeya Belskaya, Natallia Koshal, Aliona Leanchuk) 6’38”22

Singolo Pesi Leggeri Maschile
1) IRI (Mohsen Shadi Naghadeh) 6’57”38; 2) BRA (Ailson Silva) 6’59”17; 3) GER (Linus Lichtschlag) 7’01”40; 4) SRB (Nemanja Nesic) 7’02”16; 5) VEN (Jose Guipe Jimenez) 7’08”83; 6) NED (Joris Pijs) 7’15”62

Due senza Pesi Leggeri Maschile
1) ITA (Andrea Caianiello, Armando Dell'Aquila) 6’32”01; 2) NED (Vincent Muda, Tycho Muda) 6’35”09; 3) FRA (Clement Roulet-Dubonnet, Barthelemy Agostini) 6’35”74; 4) RSA (John Smith, Matthew Brittain) 6’36”96; 5) DEN (Anders Hansen, Jacob Larsen) 6’45”54; 6) GER (Adrian Bretting, Lars-Hendrik Luebbert) 6’47”46

Doppio Pesi Leggeri Maschile
1) GER (Christian Hochbruck, Lars Hartig) 6’16”35; 2) SLO (Matevz Malesic, Jure Cvet) 6’18”80; 3) ITA (Davide Babboni, Tommaso Sacchini) 6’19”16; 4) GRE (Georgios Konsolas, Eleftherios Konsolas) 6’22”74; 5) AUT (Joschka Hellmeier, Florian Berg) 6’29”32; 6) BUL (Zlatko Karaivanov, Vassil Vitanov) 6’31”65

Quattro senza Pesi Leggeri Maschile
1) GER (Simon Berghofer, Daniel Wisgott, Robby Gerhardt, Jan Lueke) 6’02”38; 2) JPN (Toshiharu Mimura, Mitsuo Nishimura, Hiroshi Nakano, Hiromi Tanaka) 6’04”34; 3) ESP (Juan Luis Fernandez Tomas, Ramon Llosa, Ruben Alvarez Pedrosa, Marc Franquet Montfort) 6’08”41; 4) NED (Henk Jan Scholten, Daan Boonstra, Steven Van Dooren, Stephan Van Gorp) 6’10”79; 5) HUN (Zoltan Bartha, Aron Sandor, David Vereb, Istvan Dumitras) 6’11”62; 6) FRA (Quentin Sorigue, Nicolas Cornu, Charles Breschet, Edouard Jonville) 6’13”43

Quattro di coppia Pesi Leggeri Maschile
1) ITA (Jose Casiraghi, Andrea Cereda, Pietro Ruta, Francesco Rigon) 5’53”88; 2) GER (Clemens Huebler, Matthias Arnold, Michael Keschka, Arne Falkenhorst) 5’56”62; 3) GBR (William Fletcher, David Jones, Jonathan Clegg, Peter Chambers) 5’57”73; 4) FRA (Lucas Dehove, Alexandre Pilat, Thomas Baroukh, Clement Fonta) 6’01”19; 5) RUS (Oleg Yamkovskiy, Alexey Nekrasov, Artur Pavlov, Jury Shchelokov) 6’03”36; 6) HUN (Gabor Csepregi, Robert Racz, Balazs Markgruber, Barna Konder) 6’03”47

Singolo Pesi Leggeri Femminile
1) GER (Helke Nieschlag) 7’49”42; 2) BLR (Hanna Bandarevich) 7’51”12; 3) HUN (Mariann Novak) 7’51”60; 4) GBR (Katherine Copeland) 7’52”63; 5) AUT (Stefanie Borzacchini) 7’58”07; 6) PAR (Gabriela Mosqueira) 8’04”09

Doppio Pesi Leggeri Femminile
1) GRE (Triantafyllia Kalampoka, Christina Giazitzidou) 7’05”26; 2) GER (Lena Mueller, Julia Kroeger) 7’08”04; 3) RUS (Natalia Varfolomeeva, Anna Yasykova) 7’11”64; 4) SWE (Emma Fredh, Cecilia Lilja) 7’13”10; 5) FRA (Elise Maurin, Coralie Simon) 7’19”59; 6) AUT (Agnes Sperrer, Christina Sperrer) 7’26”44

Quattro di coppia Pesi Leggeri Femminile
1) GER (Regina Pieroth, Katja Ruegner, Lena Bieber, Kaja Brecht) 6’34”99; 2) USA (Devery Karz, Lauren Nelson, Katherine Robinson, Victoria Burke) 6’37”04; 3) AUS (Gabrielle Kukla, Alison Scobbie, Lauren Burraston, Ella Flecker) 6’37”74; 4) NED (Lieve Leijssen, Elisabeth Woerner, Amber Van Zomeren, Sofie Valk) 6’39”63; 5) BLR (Irina Liaskova, Pavlina Tsishkevich, Sniazhana Tsishkevich, Volha Krasnikava) 6’45”51; 6) JPN (Yoshie Tanii, Atsumi Fukumoto, Naoko Misoka, Yoshiko Shibuya) 6’51”28

LE FINALI B DEGLI AZZURRI

Doppio Maschile
1) ITA (Daniele Zona, Gabriele Cagna) 6’26”10; 2) RUS (Ivan Ustselemov, Dmitry Khmylnin) 6’28”72; 3) CZE (Jiri Vanek, Jiri Zejda) 6’29”93; 4) CRO (Ivan Rom, Sven Bohnec) 6’30”65; 5) LAT (Uldis Odins, Lauris Sire) 6’30”77; 6) BEL (Damien Van Durme, Bastien Hoste) 6’42”03

Quattro di coppia Maschile
1) LAT (Raivis Strals, Kristaps Cirulis, Janis Timofejevs, Edgars Boitmanis) 5’53”45; 2) ITA (Bernardo Miccoli, Bruno Rosetti, Jacopo Palma, Andrea Messina) 5’54”69; 3) NED (Thijs Van Luijk, Daan Bruehl, Lucas Uittenbogaard, Philip Van Der Linde) 5’56”96; 3) POL (Michal Chustowski, Robert Rybak, Dawid Grabowski, Karol Niziolek) 5’56”96; 5) SUI (Jeremy Maillefer, Samuel Annen, Emanuel Hoppenstedt, David Aregger) 6’05”21; 6) RUS (Ilya Kondratyev, Dmitry Serov, Maxim Bashkatov, Maxim Zhemaldinov) 6’10”68

Quattro senza Pesi Leggeri Maschile
1) ITA (Filippo Rossi, Enrico Bertolino, Marcello Nicoletti, Matteo Pinca) 6’05”10; 2) DEN (Casper Hansen, Jonas Dahl, Nicki Almquist, Timmy Andersen) 6’05”57; 3) AUS (Edward White, Charles Budd, Thomas Bertrand, Perry Ward) 6’06”41; 4) USA (Chad Healy, Julian Bowling, Edward King, Christopher Meyer) 6’07”95; 5) CAN (Rares Crisan, Travis King, Ryan Meyers, Jeff Overington) 6’09”82; 6) BRA (Renato Azevedo, Marcos Alves De Oliveira, Micael Braga Amorim, Willian Karllos Guiretton) 6’19”06

giornale

Informazione equidistante ed imparziale, che offre voce a tutte le fonti di informazione

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui