Otto le formazioni al via che si contenderanno i quattro posti per i playoff. Rispetto allo scorso torneo (vinto dalla Danesi Nettuno), oltre ad alcuni cambiamenti interni alle franchigie, ci sono essenzialmente due novità: il Senago Milano United, partner del Novara, e lo Junior Grosseto, che ha dato vita con il Bbc Grosseto ad una franchigia tutta maremmana.
Due le gare settimanali, in programma prevalentemente la domenica (alle 10 o alle 11 la prima, alle 15,30 la seconda), a meno di qualche accordo tra società per giocare il sabato alle 15,30 e alle 20,30. Per eventuali variazioni nel corso del torneo si può consultare comunque il sito www.fibs.it

CALENDARIO SECONDA DIVISIONE – ANDATA

1° TURNO
17/4
Senago Milano United-Grosseto
Knights Verona-Riccione*
Hot Sand Macerata-Danesi Nettuno
Junior Parma-Fortitudo Castenaso*

2° TURNO
24/4
Grosseto-Hot Sand Macerata
Riccione-Junior Parma
Fortitudo Castenaso-Senago Milano United*
Danesi Nettuno-Knights Verona

3° TURNO
30/4
Hot Sand Macerata-Fortitudo Castenaso
1/5
Senago Milano Baseball-Riccione*
Danesi Nettuno-Grosseto
Knights Verona-Junior Parma*

4° TURNO
8/5
Grosseto-Knights Verona*
Riccione-Hot Sand Macerata*
Junior Parma-Senago Milano United*
Fortitudo Castenaso-Danesi Nettuno

5° TURNO
15/5
Knights Verona-Senago Milano United*
Danesi Nettuno-Riccione
Hot Sand Macerata-Junior Parma*
Grosseto-Fortitudo Castenaso

6° TURNO
21/5
Knights Verona-Fortitudo Castenaso
22/5
Riccione-Grosseto
Senago Milano United-Hot Sand Macerata
Junior Parma-Danesi Nettuno

7° TURNO
29/5
Fortitudo Castenaso-Riccione*
Hot Sand Macerata-Knights Verona
Grosseto-Junior Parma
Danesi Nettuno-Senago Milano United

RITORNO

1° TURNO
11/6
Fortitudo Castenaso-Junior Parma
12/6
Grosseto-Senago Milano United
Riccione-Knights Verona*
Danesi Nettuno-Hot Sand Macerata

2° TURNO
19/6
Hot Sand Macerata-Grosseto
Junior Parma-Riccione
Senago Milano United-Fortitudo Castenaso*
Knights Verona-Danesi Nettuno

3° TURNO
25/6
Fortitudo Castenaso-Hot Sand Macerata
26/6
Riccione-Senago Milano United
Grosseto-Danesi Nettuno
Junior Parma-Knights Verona*

4° TURNO
10/7
Knights Verona-Grosseto
Hot Sand Macerata-Riccione*
Senago Milano United-Junior Parma
Danesi Nettuno-Fortitudo Castenaso

5° TURNO
17/7
Senago Milano United-Knights Verona*
Riccione-Danesi Nettuno
Junior Parma-Hot Sand Macerata*
Fortitudo Castenaso-Grosseto

6° TURNO
23/7
Fortitudo Castenaso-Knights Verona
24/7
Grosseto-Riccione
Hot Sand Macerata-Senago Milano United
Danesi Nettuno-Junior Parma

7° TURNO
31/7
Riccione-Fortitudo Castenaso*
Knights Verona-Hot Sand Macerata
Junior Parma-Grosseto
Senago Milano United-Danesi Nettuno

Orari di gara: il sabato alle 15,30 e 20,30 oppure la domenica alle 10 e alle 15,30. *Garauno la domenica alle 11

giornale

Informazione equidistante ed imparziale, che offre voce a tutte le fonti di informazione

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui