Sono infatti due le ‘Italia Baseball’ che prenderanno parte alla Prague Baseball Week 2020, storico torneo giunto alla 39a edizione e manifestazione continentale di punta in quest’anno martoriato dal covid, in programma dal 30 settembre al 3 ottobre.

L’organizzazione sta ancora lavorando alla costruzione del torneo, monitorando di giorno in giorno le disposizioni dei diversi paesi che condizionano la partecipazione delle diverse squadre che, salvo rinunce, sono al momento 12: CroaziaGermania U18International StarsRussiaSlovacchiaStoccarda Reds e Svizzera, oltre alle tre formazioni locali  della Repubblica Ceca (senior, U23 e U18) e alle selezioni azzurre di cui parliamo con il Vice presidente FIBS Fabrizio De Robbio, che a Praga sarà il capo delegazione: “Abbiamo accettatoFABRIZIO DE ROBBIO CF 2017-20 l’invito della Federazione Ceca, che ringraziamo, proprio per cogliere l’opportunità di giocare e portare avanti il lavoro che stava appena iniziando quando la pandemia ha costretto alla chiusura di tutto. In questo le Nazionali sono davvero la sintesi di un movimento che ha dimostrato con coraggio e passione di volere e potere garantire l’attività ai nostri atleti, nonostante le difficoltà.

A Praga vedremo in campo due programmi diversi, nati dalla collaborazione degli staff con il coordinatore Bill Holmberg: la Under 18 guidata da John Cortese ha iniziato la fase di costruzione per l’Europeo del prossimo anno con i tryout di Godo e Firenze e metterà in campo i giocatori che in questo momento i tecnici desiderano vedere impegnati in partita.”

La PO invece è un mix particolare “Sì, una ‘sperimentale’ nata dall’idea di Bill e Mike (Piazza) di affidare a Paolo Ceccaroli una formazione che da un lato consenta a lanciatori e ricevitori di proseguire in gara il lavoro iniziato nei tre stage precedenti (a Collecchio e Godo, ndr) e dall’altro di fare riprendere il contatto con la casacca azzurra anche a un buon gruppo di position player frai più interessanti in chiave futura. Un lavoro in prospettiva fondamentale per il nuovo ciclo della Nazionale maggiore.”

Con Paolo Ceccaroli collaboreranno Gianguido PomaGianmario Costa e Ruggero Bagialemani, al ritorno in maglia Italia, Massimiliano Masin, pitching coach, Gianni Natale, preparatore atletico, Massimo Baldi, trainer, e il dottor Pietro Cecconi. Questi i convocati della ‘PO Sperimentale’, che si radunerà al CPO ‘Giulio Onesti’ dell’Acquacetosa a Roma:

  Nome Cognome POS B T Club
1 Astorri Cesare C R R Collecchio B.C. – Fortitudo B.C. 1953
2 Mineo Alberto C L R New Black Panthers – Nettuno B.C. 1945
3 Morresi Lorenzo C L R Macerata Angels
4 Paolini Ricardo Segundo IF L R Reggio Rays Baseball – Parma B.C. 1949
5 Battioni Tommaso IF R R Junior Parma B.C. – Collecchio B.C.
6 Servidei Marco IF R R B.S.C. Godo
7 Sellaroli Andrea IF R R Nettuno B.C. 1945
8 Angioi Gabriele IF R R Cagliari B.C.
9 Monti Daniel Xavier IF R R Bollate B.C. 1959
10 Celli Federico OF R R San Marino B.C.
11 Garbella Giovanni OF R R Aosta Bugs – San Marino B.C.
12 Giordani Federico OF R R Lions Baseball Nettuno – Nettuno B.C. 1945
13 Bertossi Riccardo OF R R New Black Panthers – Fortitudo B.C. 1953
14 Koutsoyanopulos Aldo OF/IF R R Parma B.C. 1949
15 Aldegheri Mattia P R R Parma B.C.1949- Baseball Team Verona
16 Andretta Maurizio P L L Rams B.C. Viterbo – Montefiascone B.S. 67
17 Bassani Alex P R R Fortitudo B.C. 1953
18 Bocchi Matteo P R R Fortitudo B.C. 1953
19 Lugo Lareschi Luis Eduardo P L L Parma B.C.1949
20 Fabiani Diego P R R Collecchio B.C. – Cervignano Baseball
21 Capellano Luca P R R Ares Milano Baseball – Oltretorrente B.C.
22 Pomponi Michele P L R Oltretorrente B.C. – Parma B.C. 1949
23 Di Raffaele Luca P L L San Marino B.C.
24 Scotti Claudio P R R Cali Roma XIII – Fortitudo B.C. 1953
25 Clemente Nicolò P R R Fortitudo B.C.1953 – Longbridge 2000 B.C.
26 Maestri Alessandro P R R Torre Pedrera Falcons – San Marino B.C.

John Cortese sarà alla guida del consolidato staff dell’Italia U18, composto dai coach Mario Da Re e Gianluca Marenghi, dal pitching coach Luis Hernandez, dall’hitting coach Stefano Cappuccini, dal preparatore Daniele Santolupo e dal trainer Graziano Abbate. I convocati per il ritrovo a Staranzano del 28 settembre sono:

  Nome Cognome POS B T Club
1 Anzanel Nicola C R R Staranzano Ducks B.S.C.
2 Gamberini Samuele C/U R R Fortitudo B.C. 1953
3 Giacomini Tommaso C/U R R Macerata Angels – B.C. Pesaro
4 Bertoldi Nicholas IF R R New Black Panthers
5 Ricci Federico IF R R Academy Of Nettuno B.C.
6 Lollo Alessio IF R R New Black Panthers
7 Moronta Rodriguez Francisco Julian IF R R Fortitudo B.C. 1953 – San Lazzaro ’90 B.
8 Venditti Filippo IF R R Academy Of Nettuno B.C.
9 Adorni Tommaso OF R R Crocetta Baseball Club
10 Pasquini Sweed Maor Luca OF R R Lancers B.C. – 1949 Parma Baseball Club
11 Cappuccini Francesco OF R R B.S.C. Grosseto 1952
12 Laghi Cristian OF R R Softball Club Forlì – Cral Enrico Mattei
13 Laghi Filippo P R R Cral Enrico Mattei
14 Bernabini Enea P R R B.S.C. Godo
15 Menoni Daniele P R R Fiorentina Baseball
16 Brzezinski Gabriele Davide P R R B.S.C. Grosseto 1952
17 Zingarelli Edoardo P/C R R Redclay B&S.Castellammonte-Porta Mortara B.S.
18 Toso Matteo P/C R R Ares Milano Baseball
19 Buin Enrico P/U R R Crazy Sambonifacese B.S. – T Rex Pastrengo
20 Giulianelli Ettore P/U R R Torre Pedrera Falcons B.C.
21 Ercolani Alessandro P/U R R San Marino B.C. – Titano Bears
22 Taschin Lorenzo P/U R R B.S. Rovigo
23 De Marchi Lorenzo P/U R R Junior Pumas B. – B. S. Rovigo
24 Riggio Samuele R/U R R Baseball Club Settimo

Marco Landi

ALTRE NEWS

giornale

Informazione equidistante ed imparziale, che offre voce a tutte le fonti di informazione

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui