Advertisement

Vittori per Bacosi-Cainero-Di Marziantonio e Cassandro-Lodde-Rossetti

 Lonato del Garda (BS) – L’Inno di Mameli ha chiuso la terza giornata di gare della Prova di Coppa del Mondo ISSF. Sulla vetta del podio sono saliti entrambi i teams in gara, sia quello femminile composto da Diana Bacosi, Chiara Cainero e Chira Di Marziantonio, sia quello maschile composta da Tammaro Cassadnro, Luigi Agostino Lodde e Gabriele Rossetti. Ad applaudirli insieme al Presidente della Fitav Luciano Rossi anche il Presidente del CONI e Membro CIO Giovanni Malagò, che ha sfidato la pioggia battente della giornata per sostenerli nella corsa all’oro.

Advertisement

Nella gara femminile le azzurre si sono qualifiche per il medal match per l’oro e l’argento con il punteggio di 498/525 e nel duello finale hanno affrontato e battuto il terzetto statunitense composto da Amber English, Samantha Simonton e Austen Jewell Smith con lo score di 6 a 5.

Con lo stesso punteggio gli azzurri, nel medal match per l’oro grazie al 515/525 concretizzato nelle qualifiche, hanno regolato il terzetto danese composto da Jesper Hansen, Emil Kjelgaard Petersen e Mikkel Petersen.

Domani la gara di Skeet si concluderà con il Mixed Team. A difendere il Tricolore ci penseranno le coppie Cainero-Cassandro e Bacosi-Rossetti. Le finali a partire dalle 15.30.

 

RISULTATI

TEAM MEN: 1^ ITA (Tammaro CASSANDRO, Gabriele ROSSETTI, Luigi Agostino LODDE) 515/525 – 44/60 – 6 points; 2^ DEN (Jesper JANSEN, Emil Kjelgaard PETERSEN, Mikkel PETERSEN) 508/525 – 45/60 – 5 points; 3^ FRA (Eric DELAUNAY, Emmanuel PETIT, Anthony TERRAS) 506/525 – 55/60 – 6 points; 4^ USA (Vincent HANCOCK, Phillip Russell JUNGMAN, Hyden STEWART) 508/525 – 54/60 – 4 points.

 

TEAM WOMEN: 1^ ITA (Diana BACOSI, Chiara CAINERO, Chiara DI MARZIANTONIO) 498/ 525 – 46/60 – 6 points; 2^ USA (Amber ENGLISH, Samantha SIMONTON, Austen Jewell SMITH) 492/525 – 45/60 – 4 points; 3^ SVK (Danka BARTEKOVA, Lucia KOPCANOVA, Veronika SYKOROVA) 491/525 – 47/60 – 6 points; 4^ CZE (Anna SINDELAROVA, Martina SKALICKA, Barbora SUMOVA) 485/525 – 44/60 – 4 points.

 

 

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

 

Men: Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Caserta; Luigi Agostino Lodde (Esercito) di Ozieri (SS); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PO).

MQS: Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN); Domenico Simeone (Fiamme Oro) di Baia e Latina (CE).

Extra: Christian Ghilli (Fiamme Oro) di Montecatini Val di Cecina (PI); Giammarco Tuzi (Fiamme Oro) di Fonte Nuova (RM)

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Chiara Di Marziantonio (Esercito) di Cerveteri (RM).

MQS: Martina Bartolomei (Carabinieri) di Laterina (AR); Simona Scocchetti (Esercito) di Tarquinia (VT).

Extra: Francesca Del Prete (Fiamme Oro) di Cisterna (LT); Martina Maruzzo (Fiamme Oro) di Nanto (VI).

Direttore Tecnico: Andrea Benelli.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani.

 

 

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

 

Men: Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo (BS); Luca Miotto (Carabinieri) di Ciliverghe (BS); Diego Valeri (Fiamme Oro) di Artena (RM).

MQS: Lorenzo Franquillo (Fiamme Oro) di Trevi (PG); Alberto Facci (Fiamme Oro) di Marano Vicentino (VI).

Extra: Edoardo Antonioli (Carabinieri) di Solarolo (RA).

Ladies: Gaia Ragazzini (Carabinieri) di Solarolo (RA); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI).

MQS: Giorgia Lenticchia (Fiamme Oro) di Terni; Sofia Littamè di Baone (PD).

Direttore Tecnico: Albano Pera.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani.

 

 

PROGRAMMA

 

 

Mercoledì 12 maggio            Allenamenti Ufficiali di Trap

Gara Skeet Mixed Team

Ore 15.30       Finale Skeet Mixed Team   

 

Giovedì 13 maggio                Gara Trap Maschile e Femminile Individuale (75 piattelli)

Gara Trap Maschile e Femminile Squadre

 

Venerdì 14 maggio               Gara Trap Maschile e Femminile individuale (50 piattelli)

Gara Trap Maschile e Femminile Squadre

Ore 16.30       Finale Trap Femminile

Ore 17.45       Finale Trap Maschile

 

Sabato 15 maggio                 Gara Trap Maschile e Femminile Squadre

Ore 14.30       Finale Trap Squadre Femminile

Ore 16.00       Finale Trap Squadre Maschile

 

Domenica 16 maggio            Gara Trap Mixed Team

Ore 16:30       Finale Trap Mixed Team   

Ore 18.00       Cerimonia di chiusura

Informazione equidistante ed imparziale, che offre voce a tutte le fonti di informazione

Advertisement
Articolo precedenteNAGORNO KARABAKH/ARTSAKH. IL DOPO GUERRA E’ PERSINO PEGGIORE DELLA GUERRA STESSA
Articolo successivoCARTELLO SELVAGGIO: PRIMA RIMOZIONE

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui