Advertisement

Leonardo Totè autorizzato a lasciare il training camp

L’atleta Leonardo Totè è stato autorizzato a lasciare il training camp Azzurro in Val Rendena per il perdurare della tendinopatia del ginocchio sinistro presentatasi nel finale della stagione.

Advertisement

 

 Gli Azzurri al training camp in Val Rendena*

Nicola Akele (1995, 203, A, De’ Longhi Treviso)
Davide Alviti (1996, 200, A, Allianz Pallacanestro Trieste)
Giordano Bortolani (2000, 193, G, Germani Brescia)

Leonardo Candi (1997, 190, P/G, Unahotels Reggio Emilia)

Abramo Canka (2002, 198, G/A, Nevezis Kedainiai – Lituania)

Guglielmo Caruso (1999, 208, A, Santa Clara Broncos – NCAA)
Mouhamet Rassoul Diouf (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)
Maximilian Ladurner (2001, 207, C, Dolomiti Energia Trentino)

Andrea Pecchia (1997, 197, G/A, Acqua San Bernardo Cantù)

Gabriele Procida (2002, 200, G/A, Acqua San Bernardo Cantù)

Michele Ruzzier (1993, 183, P, Openjobmetis Varese)

Matteo Spagnolo (2003, 193, P, Real Madrid – Spagna) – dal 9 giugno

Tomas Woldetensae (1998, 197, G, Virginia Cavaliers – NCAA)

Simone Zanotti (1992, 208, A, Carpegna Prosciutto Pesaro)

 

*Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/2021

 

Lo staff

 

Capo Delegazione: Salvatore Trainotti

Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Piero Bucchi, Paolo Galbiati
Team Director: Roberto Brunamonti
Preparatori Fisici: Matteo Panichi, Fabrizio Santolamazza
Medico: Sandro Senzameno
Ortopedico: Raffaele Cortina

Osteopati: Francesco Ciallella, Danilo Raimondo

Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Close up image of professional basketball player about to do slam dunk during basketball game in floodlight basketball court

Il programma

 

5/13 giugno

Training camp a Pinzolo e Carisolo (Tn)
Allenamenti a porte chiuse

 

14/17 giugno

Raduno a Milano

 

18/20 giugno

VTG Supercup 2021 (Amburgo, Germania)

 

18 giugno

Italia-Tunisia (ore 17.00)
Germania-Repubblica Ceca (ore 20.30)

 

19 giugno
Italia-Repubblica Ceca (ore 17.00)
Germania-Tunisia (ore 20.30)

 

20 giugno

Repubblica Ceca-Tunisia (ore 17.00)
Germania-Italia (ore 20.30)

 

21/23 giugno

Raduno a Milano

 

24 giugno

Italia-Venezuela (orario da definire, Milano)

 

25 giugno

Partenza per Belgrado (Serbia)

 

26/28 giugno

Raduno a Belgrado (Serbia)

 

29 giugno/4 luglio

FIBA Olympic Qualifying Tournament

Aleksandar Nikolic Hall, Belgrado (diretta Sky Sport HD)

 

29 giugno

Portorico-Senegal (ore 16.30)
Repubblica Dominicana-Serbia (ore 20.15)

 

30 giugno

Senegal-Italia (ore 16.30)

Serbia-Filippine (ore 20.15)

 

1° luglio

Italia-Portorico (ore 16.30)
Filippine-Repubblica Dominicana (ore 20.30)

 

3 luglio
Semifinali (13.00 e 16.00)

 

4 luglio

Finale (20.30)

 

Ufficio Stampa FIP

Informazione equidistante ed imparziale, che offre voce a tutte le fonti di informazione

Advertisement
Articolo precedenteDal 10 Giugno 2021 In Radio, YouTube e in tutti i Digital Stores

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui