Star Club-Kdk Brienza a Policoro è Grand Prix U21 allo sprint
È stato un testa a testa fra Star Judo Club Napoli e Kodokan Lucania Brienza per il primato della classifica per società U21 femminile che è stato risolto soltanto dal sorteggio, mentre in campo maschile il primo posto è andato alle Fiamme Oro Roma ed un analogo testa a testa si è disputato il secondo posto con il Kyu Shin Do Kai e lo Star Club Napoli a pari punti con stesse identiche medaglie e stesso anche il numero degli atleti in gara nel PalaErcole a Policoro.
Risultati femminili
44: 1. Aurora Mazzilli (Borgo Prati 1899)
48: 1. Anna Iovino (New Crazy Fitness), 2. Elena Guarducci (Akiyama Settimo)
52: 1. Ilaria Finestrone (Judo Team Iacovazzi), 2. Noemi Acito (Skorpion Team Eboli), 3. Agnese Zucco (G.Giovinazzo) e Asia Sassi (Judo Shiai)
57: 1. Angela De Nardi (Judo Tamai), 2. Maria Rosaria Martucci (Star Judo Club), 3. Federica Mara (Pro Patria Judo) e Giorgia Cannara (G.Giovinazzo)
63: 1. Antonietta Palumbo (Star Judo Club), 2. Alessia Amendola (Kodokan Lucania Brienza), 3. Aurora Fasciano (Judokan) e Stefania Solina (Banzai Cortina Roma)
70: 1. Vincenza Amendola (Kodokan Lucania Brienza), 2. Valentina Caracuzzi (Larte del judo), 3. Matilde Ceci (Banzai Cortina Roma), 4. Sara Millauro (Titania Catania)
78: 1. Marisol Salvadori (Judo Treviso), 2. Valentina Palmieri (Judo Club Messina)
+78: 1. Klaudia Cannataro (Kodoan Judo)
Società: 1. Star Judo Club Napoli, 18; 2. Kodokan Lucania Brienza, 18; 3. Banzai Cortina Roma, 12
Risultati maschili
55: 1. Michele Mario Iovino (New Crazy Fitness), 2. Anthony Sola (Olimpica Bellizzi), 3. Nicola Luigi Saglietto (Ok Club) e Giacomo Di Concilio (Il Gabbiano)
60: 1. Enzo Quattrociocchi (G.Giovinazzo), 2. Dario Di Donato (Star Judo Club), 3. Francesco Troiano (Sport Academy) e Matteo Agosta (Koizumi Scicli)
66: 1. Manuel Parlati (Fiamme Oro), 2. Klajdi Bitri (Samurai Jesi-Chiaravalle), 3. Bruno Adinolfi (Torre del Greco) e Ciro De Luca (Fiamme Oro)
73: 1. Fabrizio Esposito (Star Judo Club), 2. Martino Laselva (La Palestra), 3. Samuel Salvo (Akiyama Settimo) e Giuseppe Santoro (Star Judo Club)
81: 1. Bright Maddaloni Nosa (Fiamme Oro), 2. Nicola Chiari (Kyu Shin Do Kai Parma), 3. Nicola Lazzari (Judo Treviso) e Mattia Tocci (Judo Team Iacovazzi)
90: 1. Henry Owusu Asare Owusu (Kyuu Shin Do Kai Parma), 2. Gabriele Sammartino (Judo Preneste Castello), 3. Manuel Vici (G.Giovinazzo) e Alessandro Rigoni (Kyu Shin Do Kai Parma)
100: 1. Riccardo Tartaglini (Samurai Spello), 2. Andrea Ciliani (Arashi Bracciano), 3. Davide Graziosi (Harmony Club)
+100: 1. Andrea Palumbo (Harmony Club), 2. Francesco Di Flavio (Pol. Castelverde), 3. Emiliano Rossi (Pol. Castelverde)
Società: 1. Fiamme Oro Roma, 26; 2. Kyu Shin Do Kai Parma, 24; 3. Star Judo Club Napoli, 24
– RISULTATI COMPLETI
Il Grand Prix U18 a Policoro va a Preneste e Paradise
Quattro medaglie con due primi posti per il Judo Preneste Castello, primo club nella classifica maschile, mentre lo Sporting Club Paradise Roma si è imposto nella classifica femminile del Grand Prix cadetti, che si è concluso alle 19:50 di sabato nel PalaErcole a Policoro. Domenica è il turno del Grand Prix juniores.
Risultati femminili
44: 1. Ilenia Lo Tufo (Ken Otani Melegnano), 2. Sarah Martina Mura (Menchella Club), 3. Flavia Finazzer (P. Nobel), 4. Flavia Fioravanti (Borgo Prati 1899)
48: 1. Siria Angel Nicotra (Koizumi Scicli), 2. Alice Bersellini (Dojo Equipe Bologna), 3. Chiara Victoria Maccario (Yoshin Ryu) e Martina Giordano (Ok Club)
52: 1. Ilaria Finestrone (Judo Team Iacovazzi), 2. Ottavia Napoleone (Kodokan Chieti), 3. Arianna Carlotta Perra (Judo Ceracchini) e Martina Claudia De Crescenzo (New Crazy Fitness)
57: 1. Giulia Sorelli (Judokan), 2. Erica Dalessandro (Sporting Cllub Paradise), 3. Martina Capezzuto (Judo Fuorigrotta) e Alice Martellacci (Fitness Club Nuova Florida)
63: 1. Nicole Basili (Sporting Club Paradise), 2. Martina Elena Freschini (Akiyama Settimo), 3. Sofia Manca (La Palestra) e Maila Pagliaro (Banzai Cortina Roma)
70: 1. Sara Millauro (Titania Catania), 2. Fati Dervishaj (Mifune Judo), 3. Rossana Tocci (Judo Team Iacovazzi) e Francesca Trongone (Judo Shiai)
+70: 1. Morgana De Paoli (Pol. Riccione), 2. Klaudia Cannataro (Kodokan Cosenza), 3. Eliane Keita (Arashi Bracciano) e Rachele Paris (Marassi Judo)
Società: 1. Sporting Club Paradise, 26; 2. Judo Team Iacovazzi, 16; 3. Menchella Club, 12
Risultati maschili
46: 1. David Guanziroli (Sankaku Como), 2. Yari Zippo (Judo Club Ruffano), 3. Alessandro Marini (Ayumi Ashi Club), 4. Giosue Celeste Fraglica (Pol. Astigiana)
50: 1. Anthony Sola (Olimpica Bellizzi), 2. Thomas Sassi (Judo Shiai), 3. Gabriele Carnemolla Carnemolla (Koizumi Scicli) e Francesco Crociani (Judo Grosseto)
55: 1. Emiliano Lattanzi (Harmony Club), 2. Michele Mario Iovino (New Crazy Fitness), 3. Filippo Filandro (Center Parma) e Luca Licitra (Koizumi Scicli)
60: 1. Matteo Agosta (Koizumi Scicli), 2. Ettore Balestri (Judo Preneste Castello), 3. Claudio Cimarrusti (Judo Team Iacovazzi) e Alberto Tripepi (Shodan Alta Valsusa)
66: 1. Diego Sorrentino (Cus Cosenza), 2. Alessandro Bicorgni (Poeti del Judo), 3. Riccardo Sacchi (Fitness Club Nuova Florida) e Bruno Adinolfi (Torre del Greco)
73: 1. Saba Aleksanovi (Judo Preneste Castello), 2. Davide Esposito (Nippon Club), 3. Simone Covi (Judo San) e Paolo Costa (Fitness Club Nuova Florida)
81: 1. Alessandro Bruno Durbano (Kodokan Chieti), 2. Alex Carta (Kodokan S.Angelo), 3. Matteo Farnesi (Preneste Castello) e Danilo Articolo (Koizumi Scicli)
90: 1. Cristiano Mincinesi (Preneste Castello), 2. Leonardo Gaudiano (Pol. Partenope), 3. Marco Linari (Arashi Bracciano) e Giuseppe Fede (Koizumi Scicli)
+90: 1. Emiliano Rossi (Polisp. Castelverde), 2. Davide Graziosi (Harmony Club), 3. Luigi Vitolo (Asd Grivit) e Enzo Kevin Scognamiglio (Fitness Club Nuova Florida)
Società: 1. Judo Preneste Castello, 40; 2. Koizumi Scicli, 34; 3. Harmony Club, 20
-> RISULTATI COMPLETI
Mixed team a Mulhouse con l’Italia ai piedi del podio
È un boccone amaro per l’Italia l’Europeo a Squadre Miste che si è svolto oggi a Mulhouse in Francia.
La rappresentativa italiana, composta da Gabriele Sulli, Vincenzo Pelligra (73), Lorenzo Rigano (90), Lorenzo Agro Sylvain (+90), Giulia Caggiano, Chiara Zuccaro (57), Irene Pedrotti (70), Asya Tavano (+70), ha chiuso ai piedi del podio al quinto posto.
Al primo turno gli azzurri hanno superato l’Austria con un punteggio 4-1 grazie alle vittorie di Pelligra, Pedrotti, Rigano e Agro Sylvain. Giunti ai quarti hanno quindi ceduto il passo al team turco che si è imposto 2-4, che ha incassato solamente le sconfitte da parte di Pedrotti e Rigano.
Finita ai ripescaggi la nazionale italiana ha chiuso la partita con un secco 4-0 grazie agli incontri vinti da Rigano, Tavano, Agro Sylvain e Zuccaro conquistando così la finale per il bronzo dove ad attendere gli azzurri c’era la Germania.
Anche in questo caso il punteggio è stato di un netto 4-0, in favore però della formazione tedesca che ha così conquistato il terzo posto.
“Come preventivato è stata una bellissima ed emozionante gara. -è stato il commento del coach Francesco Bruyere- I nostri giovani atleti hanno venduto cara la pelle ma purtroppo non è bastato per ottenere un risultato che era sicurante alla nostra portata. Forse in finale la squadra non è stata in grado di annientare le pressioni individuali sfruttando la forza del gruppo, ma sono sicuro che i ragazzi ritorneranno a casa con un’esperienza e un insegnamento in più, che aiuterà loro nel percorso futuro.
Siamo sempre più consapevoli delle nostre potenzialità”.
Risultati
1. Francia, 2. Paesi Bassi, 3. Germania e Turchia, 5. Italia e Ungheria